2

ESTADO DE AVANCE

Alcanzado 79%

Esperado 100%

Estudiantes

Ser estudiante es tener la humildad para desaprender y aprender, para maravillarse ante el conocimiento y estar dispuesto a apropiarse de él con la confianza que su entorno le proporcione. Por eso, la Universidad desde la Gestión Educativa entiende el compromiso que tiene con aquellos que han confiado en su Proyecto Institucional para transformar su vida de forma positiva, generando momentos de optimismo y felicidad.

Estudiantes de pregrado, posgrado y EDTH

Año 2017-1

47.514
pregrado
1.418
posgrado
276
ETDH*

49.208 Total

Año 2017-2

46.468
pregrado
1.192
posgrado
224
ETDH*

47.884 Total

Fuente: Reporte de Oracle People Soft, octubre y noviembre de 2017. *Educación para el Trabajo y el Desarrollo Humano.

Estudiantes por semestre y nivel de formación 2017

2017-1 Total 49.208
2017-2 Total 47.884

Fuente: Reporte de Oracle People, octubre y noviembre de 2017.

Estrato socioeconómico

Total 2017-1 49.208
Total 2017-2 47.884
Fuente: Reporte de Oracle People Soft, octubre y noviembre de 2017.

Fortaleciendo el liderazgo estudiantil

En agosto de 2017 se llevó a cabo el V Encuentro de Representantes Estudiantiles a nivel nacional en Medellín. Se hizo énfasis en el desarrollo de acciones para la calidad educativa y el fortalecimiento del liderazgo estudiantil.

Permanencia Estudiantil Enlace


Son las estrategias académicas, psicosociales y financieras que le permiten a la institución orientar al estudiante desde el inicio de su programa académico hasta su culminación exitosa.

Resultados de estrategias de apoyo académico

Fuente: Dirección de Bienestar Universitario y Egresados, diciembre de 2017.
* Talleres de refuerzo, reto a la lógica, lectura integral y métodos y hábitos de estudio; monitorías y tutorías académicas.

Resultados de estrategias de apoyo psicosocial

Fuente: Dirección de Bienestar Universitario y Egresados, diciembre de 2017.
* Talleres de formación integral, Jornadas de Salud, orientación vocacional y adaptación a la vida universitaria; jornadas de inducción a estudiantes y a padres de familia o acudientes, convivencias y asesorías en orientación vocacional, diagnósticos psicosociales, consejerías y campaña del Buen Trato, entre otras actividades.

Resultados de estrategias de apoyo económico: estímulos, auxilios y becas

*Lo más destacado: Ferias de crédito, gestión de convenios y asesorías, entre otras actividades.

Estímulos, auxilios y becas 2017

Fuente: Dirección de Finanzas e Inversión, diciembre de 2017.

Montos y número de estudiantes en cada campus

Beneficios entregados | Estudiantes beneficiados

Fuente: Dirección de Finanzas e Inversión.

Alianzas con entidades externas

Fondo Comuna para la Educación Superior

En 2017 la Cooperativa Multiactiva Universitaria Nacional Comuna consolida el Fondo Comuna para la Educación Superior con la entrega de $200.443.019, los cuales se distribuyeron mediante auxilios educativos que fueron otorgados a 32 estudiantes del primer semestre de 2017 y 54 del segundo semestre de los estratos 1, 2 y 3 con alto riesgo de deserción por factor de tipo económico.

Fuente: Dirección de Finanzas e Inversión, diciembre de 2017.

Crédito estudiantil Comuna

Crédito para toda la carrera

La Cooperativa Multiactiva Universitaria Nacional Comuna otorgó 10.484 créditos a estudiantes de la Universidad consolidándose como la primera opción para financiar los estudios de pregrado y posgrado.

Fuente: Cooperativa Multiactiva Universitaria Nacional Comuna, diciembre de 2017.

Auxilios educativos Comuna

La Cooperativa Comuna realizó una importante labor social al destinar $245.470.660 durante el 2017 para la entrega de auxilios educativos que apoyaron el proceso académico de 235 estudiantes de diferentes programas académicos de la Universidad Cooperativa de Colombia en?Medellín.

Crédito Icetex

Información en miles de pesos.
Fuente: Dirección de Finanzas e Inversión.

Fondo de sostenibilidad del Icetex

La Universidad ha aportado en los últimos tres años $2.556.684.179 al Fondo de Sostenibilidad como aporte a la estrategia de Responsabilidad Social del Gobierno Nacional.

* El porcentaje del fondo corresponde al promedio de los cobros por sostenibilidad generados por los créditos Acces y mediano plazo.
Fuente: Dirección de Finanzas e Inversión.

Cultura de la información

Seguimiento periódico a la deserción
Caracterización de la población atendida por Enlace
Apoyo académico

Apoyo económico

Apoyo psicosocial

Bienestar Universitario

La gestión de Bienestar Universitario, entendida como un proceso de carácter transversal y soporte del desarrollo integral, ejecuta actividades en las líneas de salud, deporte y recreación, cultura, y orientación y acompañamiento, favoreciendo el desarrollo de las dimensiones de bienestar: física o corporal, intelectual o cognitiva, social y política, emocional, espiritual y ocupacional. 36.303 estudiantes participaron en actividades de salud, deporte y recreación.

Salud

Frecuencia 36.506
Población beneficiada 11.704

Fuente: Dirección de Bienestar Universitario y Egresados, diciembre de 2017.
* Asesorías en salud y en salud sexual y reproductiva, atención psicológica, campañas de riesgo psicosocial, de estilo de vida saludable, prevención del alcoholismo y tabaquismo, prevención al consumo de SPA, Jornadas de salud y manejo del estrés.

Deporte y recreación

Estudiantes en grupos deportivos de la Universidad.

Frecuencia 113.162
Población beneficiada 12.662

Fuente: Dirección de Bienestar Universitario y Egresados, diciembre de 2017.
* Prácticas deportivas en fútbol, voleibol, baloncesto, natación, fútbol sala, aeróbicos, ajedrez, crossfit, karate do, microfútbol, porrismo, rugby, entre otros; caminatas ecológicas y ecopaseos, gimnasio, programas especiales de recreación, torneos deportivos internos y juegos regionales y nacionales.

Cultura

Frecuencia 59.260
Población beneficiada 11.937

Fuente: Dirección de Bienestar Universitario y Egresados, diciembre de 2017.
* Prácticas culturales en bailes de salón, coro, danza árabe, folclórica y moderna, pintura y dibujo, fotografía, instrumentación (cuerdas, viento y percusión), teatro, manualidades, títeres, entre otros; música iniciación para adultos y niños; encuentros de karaoke, Cine Club, talleres de expresión oral y corporal, y jornadas especiales de arte y cultura.

Otros servicios y apoyos

Frecuencia 59.784
Población beneficiada 18.960

Fuente: * Apoyos a dependencias y programas académicos, ferias de Bienestar Universitario, Global Festival y eucaristías.

Bienestar, cultura y deporte que complementan la educación

Juegos Universitarios MESU 2017
Organizador: Mesa de Educación Superior de Urabá (MESU) y Bienestar Universitario de la Mesa de Educación Superior de Urabá (BUMESU)

Ajedrez
Subcampeón
Joaquín Orlando Adarve Henao
Contaduría Pública, egresado

Tenis de mesa
Subcampeona
Daniela Portillo Baldrich
Derecho, IV

Baloncesto masculino
Subcampeón
Fabio Alberto Gómez Gómez
Director Centro de Extensión

Oved Hurtado Mosquera
Derecho, VII

Wilfer Esteban Torres Burgos
Contaduría, I

Jhon Elvis Mena Barrios
Contaduría, II

Kevin Samuel Chaverra Ramírez
Derecho, II

Otoniel Segundo Pacheco Bravo
Derecho, IV

Jhon Edwin Ibarguen Palomeque
Derecho, I

Alfredo González Salinas y María Obando Brand
Egresado Contaduría Pública; y coordinadora de Bienestar

Torneo Nacional TSU 2017
Organizador: Soulfly Ultimate Flying Disc

Ultimate
Segundo puesto
Eleine Tatiana Tamayo Pacheco
Psicología, IV

Eleine Tatiana Tamayo Pacheco.

Reinado Miss Simpatía
Organizador: Universidad Cooperativa de Colombia

Primer puesto
Daniela Cardona Garzón
Contaduría Pública, VI

Daniela Cardona Garzón.

II Parada y Fase Final
Organizador: Cerros

Taekwondo
Medalla de plata y medalla de bronce
Ángela Patricia Aguas Gómez
Derecho, V

I Parada
Organizador: Cerros

Ultimate
Medalla de plata
Lizeth Lorena Martínez Santos
Ingeniería Industrial, VI

II Parada 2017
y I Parada 2018

Organizador: Ascún Deportes

Taekwondo
Medalla de plata y medalla de bronce
Bryan Steven Millán Pérez
Ingeniería de Sistemas, V

Copa Católica 2017
Organizador: Universidad Católica Lumen Gentium

Voleibol
Segundo puesto
Jhon Jairo Pérez, Jair Eduardo González, Alexander Zúñiga, Alexander Rojas, Santiago Andrioli, Harol Vivas, Luis Rodríguez
Psicología, Derecho, Administración, Ingeniería de Sistemas e Ingeniería Industrial

Juegos Universitarios Regionales
Organizador: Ascún Deportes

Taekwondo
Primer puesto
Emelyn Naranjo Jiménez
Derecho, X

VI Copa UCC 2017.

VI Copa UCC 2017
Organizador: Universidad Cooperativa de Colombia

Fútbol
Primer puesto
Sebastián Bernal, Sebastián Boya y Jean Carlo Otalvora
Derecho, Psicología, Ingeniería Industrial
y Administración de Empresas

Fuente: Este evento está en el calendario deportivo de la región, con participación de 14 de las mejores universidades de Cali y alrededor de 600 estudiantes.

Copa Camacho 2017
Organizador: Institución Universitaria Antonio José Camacho

Fútbol sala
Primer puesto
Óscar Trujillo, Julián Moreno, Luis Felipe Nazarith, Adrián Rengifo, Camilo Campo, Eyvert Vallecilla, Carlos Parra, Julián Morales, Emanuel Solarte y Andrés Montaño
Derecho, Psicología, Ingeniería de Sistemas, Administración de Empresas y Contaduría Pública

Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia
Juegos Universitarios Nacionales Desafío de Campeones 2017
Organizador: Ascún Deportes

Karate do menos de 61 kg
Tercero, bronce nacional
Diego Fernando Fandiño
Ingeniería Civil, III

Juegos Deportivos Universitarios IMDRI 2017
Organizador: Instituto Municipal de Deporte y Recreación de Ibagué (IMDRI)

Fútbol
Campeones
Equipo masculino de estudiantes de fútbol

Paseo Musical
por Colombia

Organizador: Corporación Festival Folclórico Colombiano

Participación en evento de ciudad
Grupo Folclórico UCC

Paseo Musical por Colombia.

Concurso interno de canto
Organizador: Bienestar Universitario, sede Ibagué

Categoría: Abierta
Primer puesto
María Alejandra Bonilla Arias
Derecho, X

María Alejandra Bonilla Arias.

Zonal Universitario, Pereira
Organizador: Ascún Deportes

Taekwondo
Primero en cinturones avanzados, categoría Pesados
Julián David Muñoz
Derecho, IV

Taekwondo
Cinturones negros, categoría Superligero
William Álvarez Machado
Ingeniería Civil, V

Taekwondo
Segundo puesto en combate avanzados, categoría Pluma
Juan David Piedra
Ingeniería Civil, VI

Taekwondo
Segundo puesto en combate avanzados, categoría Superligero
Leonardo Zárate Q
Derecho, X

Zonal Universitario, Manizales
Organizador: Ascún Deportes

Ajedrez
Primero
Valentina Fiesco Hoyos
Ingeniería Civil, II

Juegos Interuniversitarios Regionales-Equipo de Ajedrez.

Juegos Interuniversitarios Regionales
Organizador: Inder Huila

Ajedrez
Primer puesto
Andrés Camilo Santofimio
Psicología, III

XII Juegos Universitarios Red Urel
Organizador: I.U. Cesmag

Taekwondo, modalidad Combate
Primero, medalla de oro
Edwin Arturo Quintero Mendoza, María Fernanda Oviedo Ramos, Jorge Eliécer Flórez Zapata, Tatiana Gonzáles Rodríguez
Medicina, Medicina, Derecho, Derecho

II Concurso de Fotografía
Organizador: Humanidades y Bienestar UCC

Fotografía social
Primero
Pablo Castro, David Bolaños y Claudia Estrella
Medicina, II

Primer Festival de la Canción en Inglés
Organizador: Sena

Canto
Primer puesto
Santiago Yela
Derecho, II

Juegos Zonales Universitarios
Organizador: Ascún Deportes

Karate do
Segundo puesto
Brigith Dayana Puchana Dagua
Psicología, V

Juegos Universitarios Regionales, Cartagena y Barranquilla
Organizador: Ascún Deportes

Taekwondo
Medalla de oro
Daniel Felipe Escobar Salazar
Administración de Empresas, II
Geraldine Viloria Botello
Psicología, II

Medalla de plata
Sandra Marcela Fuentes
Medicina, V

Daniel Felipe Escobar Salazar y Geraldine Viloria Botello obtuvieron medalla de oro,
y Sandra Marcela Fuentes, medalla de plata en taekwondo.

Juegos Universitarios Nacionales, TUNJA 2017
Organizador: Ascún Deportes

Taekwondo
Segundo y tercer lugar
Daniel Felipe Escobar Salazar
Administración de Empresas, II
Geraldine Viloria Botello
Psicología, II

Torneo Interfacultades
Organizador: Bienestar Universitario

Fútbol, fútbol sala, tenis de mesa y taekwondo
Estudiantes de todas las facultades

Juegos Universitarios Regionales
Organizador: Ascún Deportes

Baloncesto masculino 3X3
Campeones, medalla de oro
Juan Pablo Hurtado, Carlos Junior Martínez Labrador, Anderson Castillo Jiménez y Brayan Efrem Sánchez
Derecho y Contaduría Pública

Baloncesto femenino
Campeones, medalla de oro
Mariana Mayo Vásquez, Adriana Escobar Chaparro, Dayana Rocío Reyes Bohórquez, Aura María Mosquera Salas, Jessica Julieth Hernández Alvarado, Luisa Fernanda Soto Ortiz, Darlyn Dayana Reza Mina, María Camila Murcia Domínguez, Javid Sair Mosquera Palacios, Diana Maxelen García Amaya y Leidy Johana Diaz Novoa
Derecho, II; Contaduría Pública, VI; Odontología, VIII; Administración de Empresas, VIII; Ingeniería Civil, V; Contaduría Pública, VI; Medicina Veterinaria y Zooctenia, VIII; Ingeniería Civil, IV; Derecho, V; Ingeniería Civil, X y Medicina, X

Taekwondo femenino
Medalla de Oro
Juegos Regionales Yopal, septiembre de 2017

Medalla de plata
Juegos Nacionales, Tunja, noviembre de 2017
Martha Angélica Tello Moreno
Administración de Empresas, VII

Juegos Universitarios Regionales y Nacionales
Organizador: Ascún Deportes

Taekwondo masculino
Medalla de oro
Juegos Regionales, Yopal, septiembre de 2017

Medalla de plata
Juegos Nacionales, Tunja, noviembre de 2017
Jhonatan Ferando Peñuela
Psicología, II

Juegos Universitarios Regionales
Organizador: Ascún Deportes

Natación
Tercera medalla de oro
Juegos Regionales, Yopal, septiembre de 2017
María Fernanda Rubiano Umbacia
Ingeniería Civil, IV

V Campeonato Open Internacional de Colombia, Copa Fuerzas Armadas de Taekwondo G2 ranking
Organizador: Fuerzas Armadas de Colombia

Taekwondo femenino
Medalla de oro
Martha Angélica Tello Moreno
Administración de Empresas, VII

Selección Colombiana de Fútbol
Organizador: Federación Colombiana de Fútbol

Fútbol
Estudiante convocada a la selección colombiana de fútbol
Erika Julieth Contreras Barahona
Ingeniería Civil, X

Selección Colombiana de Baloncesto
Organizador: Federación Colombiana de Baloncesto

Baloncesto
Convocada a la selección
colombiana de baloncesto

Mariana Mayo Vásquez
Derecho, X

Selección Colombiana de Baloncesto
Organizador: Federación Colombiana de Baloncesto

Baloncesto
Campeones, medalla de oro
Mariana Mayo Vásquez, Adriana Escobar Chaparro, Dayana Rocío Reyes Bohórquez, Aura María Mosquera Salas, Jessica Julieth Hernández Alvarado, Luisa Fernanda Soto Ortiz, Darlyn Dayana Reza Mina, María Camila Murcia Domínguez, Javid Sair Mosquera Palacios, Diana Maxelen García Amaya y Leidy Johana Diaz Novoa
Derecho, II; Contaduría Pública, VI; Odontología, VIII; Administración de Empresas, VIII; Ingeniería Civil, V; Contaduría Pública, VI; Medicina Veteriana y Zootecnia, VIII; Ingeniería Civil, IV; Derecho, V; Ingeniería Civil, X y Medicina, X

Baloncesto masculino
Campeones, medalla de oro
Johan Sebastian Caicedo González, Juan David Martínez Bacca, Sebastian Mateo Mayo Vásquez, Leonar Ernesto Lucero Sánchez, Diego Alejandro Manrique Correa, Carlos Andrés Mora Cifuentes, Juan Esneider González Carrion, Edwin Ricardo Rey Agudelo, Víctor Alfonso Mora Muñoz, Brayan Efren Sánchez Mora, Anderson Castillo Jiménez, Juan Pablo Medina Hurtado y Carlos Junior Martínez Labrador
Derecho, Contaduría Pública, Medicina Veteriana y Zootecnia y Contaduría Pública

Voley piso femenino
Campeones, medalla de oro
Nicool Alexandra Castro Calderón, Yessika Tatiana Rodríguez Cabrera, Zury Clarena Guarupe Bustamante Sharon, Brigitte Gutiérrez Rincón, Daniela Ardila Mora, María Camila Gama Grajales, Linda Jiseth Morales Molina, Adriana Milena Calderón Ramírez, Angie Karina Aya Muñoz,
Lizeth Daniela Reina Bermudez, Mónica Alejandra Rondo García, Elina Carolina Cruz Bermúdez y Slith Jhoanna Fajardo Barrera

Derecho, IV; Ingeniería Civil, V; Contaduría Pública, X; Ingeniería Civil, VIII; Odontología VIII; Administración de Empresas, II; Administración de Empresas, VIII; Ingeniería Civil, V; Medicina, II; Ingeniería Civil, X; Ingeniería Civil, III y Derecho, X

Edna Lucero Zapata Cortés, Andrés Felipe Garay Flores, Daniel Ernesto Garay Florez y
Yessica Yulisa Rivera Rodríguez.

Festival Regional de la Canción Ascún
Organizador: Ascún

Canción inédita
Primer puesto
Julián Ruiz
Músicos: Edna Lucero Zapata Cortés, Andrés Felipe Garay Flores, Daniel Ernesto Garay Florez y Yessica Yulisa Rivera Rodríguez
Psicología, X; Ingeniería de Sistemas, X; Ingeniería Civil, X y Psicología, IV

Julián Ruiz.

49 Torneo Internacional del Joropo
Organizador: Gobernación del Meta

Categoría: Modalidad empresarial
Tercer puesto
Daniela Católico Rojas, Malcon Elliot Varón Urueña, Raúl Leonardo Escalante, Gabriela Alejandra Cristancho y Natalia Santiago Tovar

49 Concurso Interuniversitario de Danza Llanera
Organizador: Universidad Ideas

Modalidad educativa
Primer puesto
Malcon Elliot Varón Urueña
Ingeniería Civil, VI

Juegos Universitarios Regionales
Organizador: Ascún Deportes

Karate do
Medalla de oro
Ricardo Cabeza Paredes
Licenciatura en Educación Física Recreación y Deportes, IV

Karate do
Medalla de oro
María del Carmen Amaya Díaz
Medicina Veterinaria y Zootecnia, VI

Natación
Medalla de plata
Miguel de Jesús Gonzáles Moreno
Licenciatura en Educación Física Recreación y Deportes, II

Taekwondo
Medalla de plata
Isabel Fernanda Rojas Mantilla
Enfermería, IV

Taekwondo
Medalla de plata
Andrés Felipe López Torres
Licenciatura en Educación Física Recreación y Deportes, IV.

Juegos Universitarios Nacionales
Organizador: Ascún Deportes

Judo
Medalla de oro
Laura Morelia Uribe Riveros
Licenciatura en Educación Física Recreación y Deportes, VIII

Estudiantes haciendo la diferencia

Movilidad entrante y saliente de estudiantes

274 estudiantes entrantes y 314 SALIENTES.

53,4%
Salientes
46,6%
Entrantes

Total 588

Fuente: Dirección de Internacionalización, diciembre de 2017.

Becas pasaporte

En 2017 se siguió consolidando el programa de auxilio económico para los estudiantes que cursen un semestre académico en una universidad extranjera. Se otorgaron 138 becas por un valor de $4.500.000 cada una, para un total de $621.000.000.

Los estudiantes han tenido la oportunidad de viajar a países como Chile, México, Brasil, España y Perú.

Fuente: Dirección de Internacionalización, 2017.